FestiSabores 2015

Video del Festival

Lugar y fecha

Plaza de Yanahuara, distrito de Yanahuara, en la ciudad de Arequipa, del jueves 29 de octubre al domingo 1 de noviembre del 2015.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

El Fundo Arequipa/ Stendhal / Waykuk / Papas Ligh / El Pollo Real / Yaku Pescados y Mariscos / Crepisimo /La Alemana / Pisco Majes Tradición / El Montonero / Che Carlitos / La Caleta Cevichería / Santiado Queirolo / The Cup cake Factory / Sweet Tentations / Restaruant Inca Wasi / Pp’s Chicken / Pisco Córdova / Señor Carbón / Pisco Cepas de Loro / Tipika / Sambambaias / Dulceria Vildoso / Caucau Picanterias / Vinos Majestad / Shipapa / Pisco Waqus / Cevicheria de la Mar / Hod Dog Manía / Café Sub / La Adelita / Pionero Huanca / Las Huambrillas / El Hornito / Señor Rocoto / Desde mi Huancayo Querido / Rinconcito Huanca / El Herraje / La Quinta Orihuela / Helado Mercedes / Vive México / Caja China de Jhonny Ochoa / Capriccio / La Lucila / Señor Papa / Bodega Najar / Tanta / La Nueva Palomino / Pescadores / Pisco Costumbres / Antojitos de Arequipa / Instituto San José Oriol / Queso Helado Charito / Queso Helado Characatita / Queso Helado Ricky Klaus.

AGAR / Municipalidad Distrital de Yanahuara / Arequipeña / Coca Cola / Repsol / Food Consultores / Bioferia.

FestiSabores 2014

Video del Festival

Lugar y fecha

Plaza de Yanahuara, distrito de Yanahuara, en la ciudad de Arequipa, del jueves 30 de octubre al domingo 2 de noviembre del 2014.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

Licores Santiago Queirolo / Pap’s Light / El Pollo Real / El Tío Dario / Crepisimo / Piscos Majes Tradición / La Casa del Pisco / La Alemana / Pp’s Chicken / El Montonero / Instituto Stendhal – Waykuk / Dulcería Vildoso / Instituto San Jose Oriol / Esencia / Mamacocha / Señor Carbón / Manchapecho / Piscos Cepas de Loro / El Cebillano / Tipika / Inca Wasi / Vinos y Piscos Majestad / El Periko / La Benita / El Barco / Ocopa / Heladería Mercedes / El Fundo Arequipa / La Cucaracha Resto – Bar / Cusco Coffe / Ciudad Asadero & Jonny Ochoa / La Caleta / Las Huambrillas del Hornito / El Kcala / El Rinconcito Huanca / Licor de Queso Helado / Jirón Perú, Tanta, La Nueva Palomino / El Capriccio / Los Tres Juanes / La Cuadra de Gerjon / La Lucila / El Cogollo / Antojitos de Arequipa / Pisco Costumbres / Café Valenzuela / DESCO / Pinky Power / Municipalidad Distrital de Yanahuara / Coca Cola / AGAR / Food Consultores / Refugios Ecológicos / Aldeas Infantiles / Caja Arequipa / Repsol / Backus / Bioferia.

FestiSabores 2013

Video del Festival

Lugar y fecha

Plaza de Yanahuara, distrito de Yanahuara, en la ciudad de Arequipa, del jueves 30 de octubre al domingo 2 de noviembre del 2013.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

El Cebillano / Solo Sours / El Pollo Real / El Tío Dario / Crepisimo / Montonero / Piscos Majes Tradicion / La Alemana / Presto / Capriccio / La Benita / Waykuk / Instituto San José / Café Valenzuela / Tipika / Pisco Yuyay / Señor Carbón / El Garage / Mamacocha / Esencia / Sillar Wasi / Arequipa de Antaño / El Perico / Pisco Portón / Ocopa / Caja china de Jony y Nicolás / Laurita Cau Cau / La Lucila / Nuestra Picantería / La Huambrillas del Hornito / Vinos Majestad / Calimares / Los Delfines de Moquegua / México Tacos / El Cogollo / Marco Antonio / 3 Juanes / La Nueva Palomino / Pisco Cepas de Loro / Pepes Chicken / Antojitos de Arequipa / Queso Helado Charito / Queso Helado Characatita / D- Casa Jugos Concentrados / Promperu / Food Consultores / Inti Card

FestiSabores 2012

Lugar y fecha

Centro de Convenciones de Cerro Juli, distrito de José Luis Bustamante y Rivero en la ciudad de Arequipa, del miércoles 17 al domingo 21 de octubre del 2012.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

Pabellón de Comida A
Sabores de Dorita / Comida Típica / El Perico / Parrilladas Adelita/ Kanelas / Puro Limón / De lo Bueno lo Mejor / Chicharroneria Katita / Tamales / Sabor Mistiano / La Casa Azul / Hortencia / La Tinaja Cocteles / La Chinita de la Joya / A Mi Manera / Tinajari / La Isabelita / La Fonda del Labriego / Señor Ceviche / El Vitoreño / La Morenita / Parrilla Adela / La Tia Mery / Orillas / Sabor de Cotahuasi / Orgullo norteño / Orgullo norteño / El Atracón Comida Fusión /UAP-Gastronomía / Gustitos / Ricos


Pabellón de Comida B
Casa Alta / Puerto 92 / Kaypisaq / La Alemana / Pizzeria Presto / Antojitos de Arequipa / El Tio Dario / El Pollo Real / Capriccio / El Tablon / Brunno Pizzeria / Marco Antonio / Tipika restaurante / Tipika restaurante/ Sambambaias/ Instituto San Jose/ Arequipa de Antaño/ Crepissimo / Café Valenzuela/ El Hornito/ Pepes Chicken / La Lucila/ Instituto Stendhal/ Adetrul-Las Rutas del Loncco/ Parrilla/ Mantara/Instituto Blue Ribbon/El Cheff Parrillero/ Instituto del Sur

Sabores Del Viñedo
Best Brands / Pisco San Miguel / Pisco Yuyay/ Pisco Postigo / Pisco Porton / L a Tinaja de oro / Excella Consultores / Alpandina / Distribuidora Vinum /Bodega Najar / Pisco Cepas de Loro / Pisco Majes / Tabernero / La Hacienda del Abuelo / Majestad

Sabores Del Campo

3Juanes/ Sa-Son / El Asador / Pachamanca de Huancayo / Pachamanca de Don Beto / El Kcala

Regionales
La Benita / Silla Wasi / Sillar Wasi/ La Cau Cau/ Comidas de Chivay / AGALL / Burgos - Madre de Dios / La Casa de Mauro- Majes/ Comida de Cotahuasi

Institucionales
AVIT / OGD / MUNICIPALIDAD DE JLBR. / SUNAT / AHORA / SOCIEGA / AGAR / Shopping Sur / Parque Lambramani / Búho / Policía / Bomberos Unidos / Alerta Médica / 911 .

Sabores del terruño
En el festival estuvieron presentes: Tramatiz, Organic Food, ASPEASAM, ASPESY, Subin al Progreso, AEBA, Cocla, Productores Organicos de Omate, Lacteos, Emprocach, Productores de Puquina, Lacteos Paraíso, Aproplame, Apco, FortiGrano, Camil, Ají Charapita, LINROS, Pecaditos Integrales, Don Matías, INKANTO NATURAL, Stevia Orgánica Coronel, ALFAR, Forti Pan, Asociación de castañas Madre De Dios, APEC, Santísima Trinidad de Chuquibamba, Asociación de Productores de Cultivos Organicos de Cotahuasi, Asociación de Productores de Orégano y Plantas Aromáticas de Chinini, Artesaniaz, Aroncito, Dulce y Dulcesitoa, AgroEcotuti, Asociación de Artesanos Sumac Pallay "AASUPASI", Asociación de Turismo de Aventura Rumillacta - Sibayo "ASTUAR", El Mana del Colca, El Apiario Del Colca, ASPOMAC, Quintin , ASPAL, COLCA , ASPROL, La Pulpera, ESSEN, EcoAgave, Doorganic, Humachiri, Hermanos Huanacho, El Triunfo Lacteos, San Jose de Chacacica, APAVOCA, Biotecnología, Purimayo, BIO FLORA, PRODORSA, Asociación de Productores de Orégano y Plantas Aromáticas de Chinini, Asociación Comunal de Misapuquio, Agro procesadora Industrial Rendón Doña Martha, La Tortuguita, Productos Cuzqueño(1659), La Abeja, Patys Chocolate, Dulceria Virgen de la Puerta, Producto de Cajamarca, Dulcería Barberini, La Abejita, Maya, Karitos, Aceitunas El Yauquino, Chicharrones de Soya, La Collpa de Cajamarca, Gemas, Stevia, Filtros de Agua.

FestiSabores 2011

Video del Festival

Lugar y fecha

El festival gastronómico se realizó en el ampo ferial Cerro Juli, ciudad de Arequipa, del jueves 20 de octubre al domingo 23 de octubre del 2011.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

Pabellón de Comida A
El Perico / A Punto/ Bodega Nájar / El Tío Darío / Restaurant Picantería / La Lucila / PP'S Chicken / ADETRUL-Ruta del Lonco / Mi Ranchito /Chicharroneria La Sambita/ Saltado /Sanguchería A Gusto / El Hornito Pizzeria's / Las Huambrillas /Las tres chombitas /Alfajoreria Vildoso / Instituto Superior Esdit / El Garage / Señor Cebiche / Instituto San José Oriol / Restaurant Cebicheria Orgullo Norteño / Nuestra Picantería / La Valentina / Capriccio / Polleria Las Brasas / Heladeria Doux / Chicha por Gastón Acurio / Nami Cebiche y Sushi Bar / Sangucheria Matahambre.


Pabellón de Comida B
Mamacocha Cebicheria /Blue Ribbon Internacional / Brunno Pizzería / Nina Yaku Restaurant Bar-Café / Picantería Sillar Wasi / Antojitos de Arequipa / Paz-Soldán/El Pollo Real / Ocopa Picantería / Instituto del Sur / Pizzería Presto / Café Valenzuela / Arequipa de Antaño / La nueva Palomino / Capriccio Tortas y Postres / Crepísimo / San Nicolás / Mares / Esencias Sabores Criollos / Laurita Cau Cau / Stendhal / Waykuk Restaurante-Bar / Sambambaias / Typika

Sabores Del Viñedo
El Cuervo / Vinos Tabernero / Piscos Majestad / Viña Turística Nalda Navarro / Hacienda del abuelo / Cepas del loro / Pisco Manta Bar Pisco Postigo / Vinos y Piscos Mi ldolo / Piscos Baqueano / Alpandina S.A.C. / Distribuciones AL / Agroindustrial "Viñas El Socabón" / Pisco Reinoso / Pisco Italia Valle Ambrosio / Vinos y Piscos Majes Tradición / La Tinaja de Oro Yañez

Sabores Del Campo

Sa-Son/El Asador /Pachamanca de Huancayo/Pachamanca de Don Betto

Proveedores
Plasresa / Club de leones / Goleta Maquim / Cocinas industriales / Metrologica / Tasayco / Lyp Cotton / Electrosave / Fondesurco / Maquinaria para Gastronomía / Masajes

Institucionales
AVIT / OGD / MUNICIPALIDAD DE JLBR. / SUNAT / AHORA / SOCIEGA / AGAR / Shopping Sur / Parque Lambramani / Búho / Policía / Bomberos Unidos / Alerta Médica / 911 .

Sabores de La Esquina
La Benita / Tacos México / Jessica pinto papas rellenas / Frozen Fraps / Perú donas / Irma yucra- burritos / Choclo con queso / Los leños - ruta del Loncco / Betty Mendoza – kankacho /
Tony Román - Trucha a la Parilla / Picarones Lenny / Chepita - buñuelos / Heladería Vamys / Victor Andrade-buñuelos y antichuchos / Juan Torres -Choripanes / Helados Riccos / Lucrecia salas - Picarones / Lupe salas - Sánguches de pollo y chancho.

Sabores del terruño
Chicharrones de Soya / Lyp Cotton / Sociedad Benéfica Postres Arequipeños / Chocolates en formas artesanales / Panes Franceses / Alfajoreria Vildoso / Maria Ramos / Rosa Vilchez / La Colpa de Cajamarca / Cortador de verduras / Edulcorante Stevia / Miel de Abeja / LA Tortuguita.

Artistas

Leslie Dávalos / Ricardo Fernández / Yaraví El Montonero / Four for jazz / Los Chutos / Lucho Enriquez / Luis Cuadros / Nelo Franco / Lufa trillo / Robert Martín / Bee-Boo / Por Dinero / Ares / Sacramento / Maria Antonieta Dávalos / Voces / Son Bacilon / Choconga / Rosa vento / MAC Trío / Bandas Sinfónicas de los Colegios: Micaela Bastidas / Niño de la Paz / San José / Blas Pascal / San Juan bautista de la Salle / 7 de Agosto / Neptalí Valderrama /Independencia / Banda Universitaria de la U.N.S.A. / Banda Sinfónica de la FAP / Banda Sinfónica del Ejercito Peruano / Banda Sinfónica de la Marina del Perú / Elenco de danzas de los colegios: Guadalupe / Padre Damián / La Gran Barra Ballet Folklórico U.N.S.A. / Educación U.N.S.A. / Danzas Escenas Tradiciones /MPA / tradiciones de mi Tierra / UCSM / Club Internacional /Vientos y brisas / Especial Michael Jackson/ / Tunas y Rondalla de las Universidades: Alas peruanas / U.N.S.A / Ingenierías U.N.S.A / Medicina U.N.S.A. / Marinera

Sommelier y Chefs invitados

Sommelier Andrea Bruno / Jhonny Schuler / Marianela Avila / Melany Manrique / Flor Bedregal / Toshiro Konishi/ Gaston Acurio, Christian Bravo, Flavio Solórzano /José del Castillo/ Javier Ampuero / Esly Salinas para la realización de clases magistrales.

FestiSabores 2010

Lugar y fecha

El festival gastronómico se realizó en el ampo ferial cerro Juli, ciudad de Arequipa, del jueves 04 de noviembre al domingo 07 de noviembre del 2010.


Participantes

Restaurantes, Bares, Institutos y Afines

Pabellón de Comida A
Le Cuisinier / Nina Yaku / Bodega Najar / Paz Soldán / Fábrica de Embutidos la Granjita / Pisco Reinoso / Restaurante Arequipa de Antaño / El Turko / Vinos y Piscos Majes Tradición / El Tío Darío Pescados y Mariscos / Picantería La Chinita de La Joya Piscos Cepas de Loro / Brunno Pizzería / Alpandina S.A.A / Solo Tours / Café Gourmet Valenzuela / Antojitos de Arequipa / Instituto Superior Esdit / Típica símbolo de la Sazón Arequipeña / Instituto Superior de Hotelería y Turismo Stendhal / Waykuk / / Instituto del Sur/ Pollo Real.


Pabellón de Comida B
Blue Ribbon / Ocopa Picantería / Zingaro Vino Bar / Pizzería Presto / Cebillano / Salchichería Alemana/ Mares Restaurant / ½ Melón Juguería / Castagnola Trattoria / La Nueva Palomino / Picantería La Lucila / Mamacocha Cebicheria / Capriccio / Crepisimo / Instituto San José Oriol/ El Hornito Pizzería / Vinos y Espumantes Majestad / Doux Helados & Shakes / Distribuciones AL/ La Colpa de Cajamarca / Papa bu…De Clásica es Mejor/ Picantería Restaurant la Benita –Characato / Gloria Arana / Chicha por Gastón Acurio / Picantería laurita Cau Cau.

Proveedores
Caja Municipal de Arequipa / Condimentos y Especies batan / Repsol /Confecciones Rabello / Metrológica / Ollas Rena Ware / Electrosave / Socosani / Plasresa.

Institucionales
AHORA / AVIT /OGD Arequipa / SUNAT / SOCIEGA / AGAR / Cruz del Sur / Free Map / Parque Lambramani / Diario La República / Conauto Toyota / SuperNova fotos / Shopping Sur.

Comida de la esquina
Pachamanca / Yoguis / Pizza Brava / Cremoladas / Tradiciones México / Helados Vachitos / Postres típicos / Helados Cheff / Anticuchos y Buñuelos Hortensia / Empanadas y Helados Friorico / Sándwich Break Perú / Raspadillas Gusanito / Kancacho Ayavireño / Doña Julia / Sarza de Sencca / Emolientes /Tamales Eliana / Buñuelos y Caparinas tradición La Morena / Cocina Ecológica.

Productores de la región invitados al "Mercado de comercio equitativo"
Colca Mashk / Thani "Feria Ecológica" / Cerámica Studio / Vida Sur / Estvida Ecología Natu diet / Picardo Posada Lodge / Industria Alimentaria Metrológica / Granja Mr. Cuy / Arroz sureño / DESCO/ Centro de estudios y promoción del desarrollo / FICA / Feria Internacional de Camaná / Proyecto de Energía Desarrollo y Vida CNDEV Perú GTZ/ Cooperativa Alemana de Desarrollo Cocina Mejora/ ExpoAgro 2009 / Semiagro Cebolla Israelita

Artistas

Jazz y Bossa Nova con Four for Jazz / Somos Mollendo / Ballet Folklórico del Club Internacional / La Perika / Ballet de la Universidad San Pablo / La Ceniza / Blanco y Negro / Zona Vip / Ballet de La Municipalidad / Choconga.
Sommelier y Chefs invitados

Sommelier y Chefs invitados

Sommelier Andrea Bruno/ Chefs: Jhonny Schuler/ Toshiro Konishi/ Blanca Chávez / Esly Salinas / Jana Escudero para la realización de clases magistrales.

Empresas de Servicios

Nextel / OGD de Arequipa / AGAR / Máster Libros / Librería Flores / Plic Plac / Clásica es Mejor / ABC Cuisine / Máster Libros / Instant Clean / Rena Ware International.

Festigloton 2009

Video del Festival

Lugar y fecha

El festival gastronómico se realizó en la plaza de Yanahuara ciudad de Arequipa, del jueves 29 de octubre al domingo 01 de noviembre del 2009.

Participantes

Restaurantes Bares y Afines
Forum / Solo Sours / El Mamut Sanguchería / El Pollo Real / Crepísimo / Europastas Zíngaro / Presto / Nina Yaku / Cebillano / Paquita Siu / Los Guisos Arequipeños / Istanbul / Café Fez / El Turko / Arequipa De Antaño / El Tablón / Antojitos De Arequipa / Capriccio / El Che / El Tío Darío / Brunno Pizzería / La Nueva Palomino / K.O.Z. / Queso Helados Charito / Ricky Klaus

Restaurantes de la plaza invitados
Bitute, Pastasciutta.

Institutos especializados en gastronomía
Instituto Stendhal / Instituto del Sur / Instituto "Le Cuisinier"/ Instituto San José Oriol.

Proveedores de alimentos y bebidas
Majes Tradición - Piscos Paz Soldán / Bodega Najar - Socosani / Café Valenzuela / Galletas Mi Abuela / Salchichería La Alemana / Piscos Reinoso / Piscos Yuyay / Cepas De Loro / Hacienda del Abuelo / Otto Kunz / Alfajorería Vildoso / Kola Escocesa / Embutidos La Granjita / Serpel / La Casa del Alfajor

Proveedor de alimento de la plaza invitado
Panadería La Espiga de Mollendo.

Productores de la región invitados al "Mercado de comercio equitativo":
Colca Mashk / Thani "Feria Ecológica" / Cerámica Studio / Vida Sur / Estvida Ecología Natu diet / Picardo Posada Lodge / Industria Alimentaria Metrológica / Granja Mr. Cuy / Arroz sureño / DESCO/ Centro de estudios y promoción del desarrollo / FICA / Feria Internacional de Camaná / Proyecto de Energía Desarrollo y Vida CNDEV Perú GTZ/ Cooperativa Alemana de Desarrollo Cocina Mejora/ ExpoAgro 2009 / Semiagro Cebolla Israelita

Artistas

Orquestra Sinfónica de Universidad Católica de San Pablo / Nilo Madbe Cruz Cuentas con "Pasacalle criollo" / Henri Carty con "Four for Jazz" / Robinson Castro Herrera con "Danzas folklóricas identidad" / Rubén Vásquez con "Mac Trío" / Víctor Martín/ Jarana Criolla con la Alianza Francesa / "Ballet/ Vientos y Brisas" de la Universidad Católica de Santa María/ Festejo criollo con "Etiqueta Negra" / Instituto Cultural Peruano Norteamericano con Serenata Criolla / Concierto Criollo Juvenil con "Zona Vip" / Ballet folklórico del Club Internacional / Ballet de la Universidad Católica de San Pablo / Concierto de Rosa Vento

Sommelier y Chefs invitados

Sommelier Andrea Bruno/ Chefs: Jhonny Schuler/ Toshiro Konishi/ Rafael Piqueras y Blanca Chávez para la realización de clases magistrales.

Institutos Culturales

Las actividades culturales no hubieran sido posibles sin el esfuerzo desinteresado de diversas instituciones que apoyaron las actividades culturales, clases magistrales y el taller de niños. Los espectáculos en el escenario principal estuvieron dirigidos por: La Alianza Francesa de Arequipa/ Instituto Cultural Peruano Norteamericano/ Instituto Cultural Peruano Alemán/ Universidad Católica de San Pablo y Universidad Católica de Santa María. Los talleres de mini chefs y clases magistrales se dictaron con el Instituto Le Cuisinier/ Instituto Stendhal/ San José Oriol/ Instituto del Sur. Plic Plac presentó "Pasacalle Carnavalesco" para los niños y el restaurante El Tablón con el "Teatro de Títeres"/ el CPA Max Uhle presentó como cada año el "Taller de los Sentidos" en la segunda plaza.

Empresas de Servicios

Nextel / OGD de Arequipa / AGAR / Máster Libros / Librería Flores / Plic Plac / Clásica es Mejor / ABC Cuisine / Máster Libros / Instant Clean / Rena Ware International.

  • Descargar INFORME del Festival

  • Festigloton 2008

    Video del Festival

    Lugar y fecha

    Se realizó en la Plaza de Yanahuara, ciudad de Arequipa, del jueves 02 al domingo 05 de octubre del 2008.

    Participantes

    Restaurantes Bares y Afines
    Bistro y Split / Casona Forum / Kibosh / Mamut Sanguchería / Pollo Real / Paz Soldan / Zig Zag y Crepísimo / Pisco Majes Tradición / Déjà Vu / Kebab 52/ Cebillano / Paquita Siu Gourmet / La Italiana Pronti / El Turko y Istanbul / Arequipa de Antaño / Los Guisos Arequipeños / El Zíngaro / Antojitos de Arequipa / Brunno Pizzería / El Tío Darío / Capriccio / La Nueva Palomino / Café y Vino / K.O.Z.

    Restaurantes de la plaza invitados
    Bitute, Pastasciutta..

    Institutos especializados en gastronomía
    Instituto Stendhal / Instituto del Sur / Instituto "Le Cuisinier" / ESDIT / Escuela Blue Ribbon International / Instituto San Jose Oriol.

    Proveedores de alimentos y bebidas
    Café Valenzuela / Galletas mi Abuela / Vinos Argentinos Tittarelli / Bodega Najar /Embutidos la Granjita / Serpel / Salchichería Alemana / Socosani / Ibérica / Otto Kunz / Piscos Biondi / Raíces Chaparrinas.

    Proveedor de alimento de la plaza invitado
    Panadería La Espiga de Mollendo.

    Productores de la región invitados al "Mercado de comercio equitativo":
    Colca Mashk / Thani "Feria Ecológica" / Cerámica Studio / Vida Sur / Estvida Ecología Natu diet / Picardo Posada Lodge / Industria Alimentaria Metrológica / Granja Mr. Cuy / Arroz sureño / DESCO/ Centro de estudios y promoción del desarrollo / FICA / Feria Internacional de Camaná / Proyecto de Energía Desarrollo y Vida CNDEV Perú GTZ/ Cooperativa Alemana de Desarrollo Cocina Mejora/ ExpoAgro 2009 / Semiagro Cebolla Israelita

    Artistas

    Orquestra Sinfónica de laUniversidad San Pablo / Zona Vip / Editorial NORMA / Plic Plac / MAC Trío / Four for Jazz / Pepe Linares / Blanco y Negro / Acuarela 22 / Colegio Max Uhle / Ballet Folklórico del Club Internacional / Grupo Choconga / Taller de Ani.

    Sommelier y Chefs invitados

    Andrea Bruno / Toshiro Konishi / Rafael Piqueras.

    Institutos Culturales

    Alianza Francesa de Arequipa / Instituto Cultural Peruano Norteamericano / Instituto Cultural Peruano Alemán.

    Empresas de Servicios

    Nextel / Caja Sur Nuestra Gente / OGD de Arequipa, Moquegua y Puno.

  • Descargar INFORME del Festival
  • Descargar INFORME del Festival

  • Festigloton 2007

    Video del Festival

    Lugar y fecha

    El I Festival Gastronómico de Arequipa, se realizó del 14 al 16 de septiembre del 2007 y logró un importante éxito, para ser el primero de su naturaleza que se hacía en nuestra región. El enorme esfuerzo, la dedicación, así como la pasión puesta por los organizadores; el valioso aporte económico e institucional de organismos y patrocinadores privados y públicos como PromPerú, junto al importante respaldo de diferentes entidades; permitieron que el Festiglotón logre un significativo resultado como evento gastronómico, artístico y cultural.
    Además, también le permitió posicionarse como un nuevo atractivo turístico de nuestra región. Con los más de 10,000 visitantes que tuvimos durante todo el evento en el 2007, el Festiglotón fortalece de esta manera el importante atractivo turístico que tiene en estos momentos la gastronomía de Arequipa.

    Participantes

    Restaurantes Bares y Afines
    Antojitos de Arequipa / Arequipa de Antaño / Casona Forum / Istanbul / Déja vu / Kebab 52 / Blue Margarita / Kibosh / Los Guisos Arequipeños / La Bóveda / Mamut Sanguchería / Paquita Siu Gourmet / Pollo Real / Sol de Mayo / Split Café & Bar / Tawa Novoandino Sushi Bar / El Tío Darío / Trattoria Monasterio / Turko / Zig Zag restaurant

    Institutos especializados en gastronomía
    Instituto del Sur / ESDIT / Stendhal / San José Oriol

    Proveedores de alimentos y bebidas
    Café Valenzuela /Bodega Najar /Cerveza Arequipeña / King Meat / Café y Vino - Joss Expim /Piscos Paz Soldán /Rico Pollo /Salchichería la Alemana / Socosani

    Institutos Culturales

    Alianza Francesa de Arequipa /Asociación Gastronómica de Arequipa –AGAR /Instituto Cultural Peruano Norteamericano /Instituto Cultural Peruano Alemán /Colegio Champagnat /Monasterio Museo de Santa Teresa

    Empresas de Servicios

    Nextel / Cable Mágico

  • Descargar INFORME del Festival